Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!

Mnet、2011年 7月 目玉番組紹介

2011/6/2 02:28

Mnet pick upスター☆

毎月スターを選び、そのスターの新しい番組や、過去出演の番組からリクエストの多かった番組をお届けする「Mnet pick upスター☆」。
2011年7月はSHINeef(x)をpick up!
SHINeeは「『TVコルトゥショー』特選ライブ SHINee編」、と「SHINeeの年下の男の子」(再放送)、f(x)は「f(x)のドタバタトラベラー」「『TVコルトゥショー』特選ライブ f(x)編」をお送りします。

Mnet独占放送!日本初放送!

コン・ユ ~Love Song for You~


 
7/9放送! 

 2011年 Mnet Japan制作/ 120分/字幕放送
 初回放送:7/9(土) 午後10:00~0:00
再放送 :7/12(火)深夜1:00~3:00、
7/13(水)午後3:00~5:00

 2010年12月5日 横浜アリーナにて収録

■大人気コン・ユの日本ファンミーティングをMnet独占放送!

 ドラマ「コーヒープリンス1号店」や、最新出演映画『あなたの初恋探します』で日本でも大人気の俳優コン・ユが2010年12月に横浜アリーナで行ったファンミーティングの模様を、テレビ初放送でMnetがお届け!このイベントではファンミーティングに加え、公演タイトルどおりコン・ユがLove Song をファンの皆さんにお届けするミニコンサートも行われた。俳優だけではない コン・ユのもうひとつの姿が披露される!時にスウィートな、時にいたずらっ子のような、時に切なさ溢れる表情でファンを魅力するコン・ユの素顔が見られるコン・ユ ~Love Song for You~、ぜひご覧ください!

Mnet独占放送!日本初放送!

TVコルトゥショー」特選ライブ 
SHINee編、f(x)編

 
7/2放送!

2009年 韓国ETV制作/各60分/字幕放送

 SHINee
初回放送:7/2(土) 午後10:00~11:00
再放送 :7/5(火)深夜1:00~2:00、7/6(水)午後3:00~4:00
f(x)
初回放送:7/2(土) 午後11:00~0:00
再放送 :7/5(火)深夜2:00~3:00、7/6(水)午後4:00~5:00

 ■話題のスターが登場する人気番組TVコルトゥショーからSHINee編、f(x)編をチョイス!

 韓国SBS ETVで月曜から金曜まで毎日放送中のTVコルトゥショー!ラジオから始まった番組が形を変えテレビ化し、ラジオブースで開かれるMCコルトゥとゲスト、観客たちとの生き生きした笑いのフェスティバルが放送中!電話でスターと「リスナー」とが直接話したりラジオ番組そのままに進行されます。
MCのコルトゥは男性二人からなるコメディアン。ギャグコンサートを全国各地で開催し、歌手としても活躍中の大人気お笑い芸人!

 そのTVコルトゥショーでも大人気のコーナー「特選ライブ」から、韓国SMエンターテインメント所属のSHINee編とf(x)編をお届け!SHINeeは2008年5月のデビュー後、韓国では着実に実力と人気を身につけあっという間にトップスターの仲間入りを果たした。2010年12月には日本デビュー前にも関わらず東京・国立代々木競技場で1日2回の単独コンサートを行い約2万4000人の観客を動員、2011年6月22日には満を持して日本デビューを果たした。f(x)は韓国人のソルリ(Sulli)、ルナ(Luna)、クリスタル(Krystal)、そしてアメリカ系中国人エンバ(Amber)、ビクトリア(Victoria)の多国籍5人で構成されたガールズグループ。2009年9月に韓国デビュー以降、かわいくてセクシーなダンスと歌で人気大爆発中!スタジオで所狭しと繰り広げられるSHINeeとf(x)のライブの模様をMnet独占放送でどうぞお楽しみください!

Mnet独占放送!日本初放送!

TAXI  (東方神起出演回)  

 
7/26放送!

2011年韓国tvN制作/60分/字幕放送
放送時間: 7/26(火)午後8:00~9:00
再放送:  7/29(金)午後4:00~5:00、7/30(土)深夜2:00~3:00

■タクシーの中で繰り広げられるトークバラエティ

ソウルの街を走る1台のタクシーの中で、老若男女問わず様々な職業の人たちとの異色の出会いを通して、大韓民国4千万の国民の暮らしと夢、そして世間に対する話題が繰り広げられる新感覚トークバラエティ番組。
7/26はたくさんのファンがお待ちいただいている東方神起出演回がついに登場!ユンホ、チャンミンの2人で再スタートを切った東方神起の熱い真実のストーリーが繰り広げられる!!話を共にできるところならどこへでも駆けつけ、毎週様々なお客様とともに過ごす時間の中で温かいストーリーが生まれる場所TAXI。休む暇なく走り続ける人生の話がTAXIとともに疾走する!

Mnet独占放送!日本初放送!

f(x)のドタバタトラベラー

 
7/16スタート!

2010年韓国MBCplus制作 /全15回/各60分/字幕放送
初回放送: (土)午後4:00~5:00、
再放送: (日)深夜4:00~5:00、(火)深夜3:00~4:00

■ガールズグループf(x)が韓国を世界に知らせるためのドタバタ旅行記スタート!

 韓国SMエンターテインメント所属のガールズグループf(x)(エフエックス)は少女時代の妹分の5人組。
韓国人のソルリ(Sulli)、ルナ(Luna)、クリスタル(Krystal)、そしてアメリカ系中国人エンバ(Amber)、ビクトリア(Victoria)の多国籍5人で構成されたアジアポップダンスグループ (クリスタルは少女時代ジェシカの実妹) 。
2009年9月に韓国デビュー以降、かわいくてセクシーなダンスと歌で人気大爆発中!2011年1月に行われた「SMTOWN LIVE in TOKYO」にも出演した、日本デビューが待ち遠しいグループ。リーダーのビクトリアはMnet Japanでも大人気の番組、「私たち結婚しました」に出演中。2PMのニックンとアツアツの仮想結婚生活の様子をお届け中! そんなf(x)がLA、日本、香港、パリ、ベトナムへ。得意な外国語を駆使して世界へ韓国を知らせ、そして世界へ羽ばたくために現地で様々なミッションに挑戦!日本編では和菓子職人に弟子入りする姿を公開!ドタバタ、ハチャメチャ、でも爽やかでキュートなf(x)がお送りする「f(x)のドタバタトラベラー」。あなたの旅の予習にもどうぞ!

Mnet独占放送!日本初放送!

SUPER STAR K 3 Japan Round

 
7/1スタート!

2011年MnetJapan制作/ 60分/全5回

 初回放送: (金)午後6:00~7:00
再放送 : (月)午後1:00~2:00、(水)深夜4:00~5:00
その他各回2回ずつ再放送を追加 下記をご覧ください

 

■優勝者はK-POP歌手デビュー!韓国発、最大規模のスター発掘オーディション

「SUPER STAR K 3」日本予選の模様をお届け!
韓国Mnetで2年前から放送されているスター発掘オーディション「SUPER STAR K」。優勝者には韓国での歌手デビューや高額の賞金はもちろん、大手事務所との契約、アジア最大規模の音楽授賞式でのスペシャル・ステージなどが約束されている。昨年行われた「SUPER STAR K 2」では応募者がなんと134万人、ケーブルテレビ史上異例とも言える視聴率18.11%、そして瞬間視聴率21.15%を記録した(地上波放送局でいう視聴率50%に値)。
今年3回目となる「SUPER STAR K 3」は、韓国では3月から応募受付がスタート。応募期間を2ヶ月余り残し、応募者はすでに120万人を突破。今年の応募者は200万人を越えると予想されている。昨年からのK-POPブームによりK-POPの関心が高まる中、今回の「SUPER STAR K 3」では日本予選の開催が決定!そして韓国語を勉強中で韓国通として知られる次長課長の河本準一さんもこの日本予選に参加を表明!
日本予選では、一次予選として西日本予選、東日本予選が行われ、さらに二次予選を通過すると韓国本選に参加できる。誰もが知っている日本の大手レコード会社やプロダクションが審査員として参加。プロの目による公正な審査が行なわれ、韓国本選に送り出す日本の原石を発掘する!
この日本一次予選、二次予選の模様と、日本予選参加者に密着したドキュメントをMnet Japanで放送決定!挑戦者たちの夢、情熱、意気込みを共に感じ、我らが日本代表として韓国本選に参戦する参加者を応援するためにも、この番組を見て「SUPER STAR K 3」をもっと楽しもう!(「SUPER STAR K 3」(韓国本選)は8月より韓国からの生放送にて放送予定)

上記レギュラー放送時間の他に放送日追加
 #1  7月15日(金)午後11:00~0:00、7月17日(日)午後2:00~3:00
#2  7月22日(金)午後11:00~0:00、7月24日(日)午後2:00~3:00
#3  7月29日(金)午後11:00~0:00、7月31日(日)午後2:00~3:00
#4  8月 4日(木)深夜2:00~3:00、8月 5日(金)午後11:00~0:00
#5  8月 7日(日)午後2:00~3:00、8月11日(木)深夜2:00~3:00

関連記事


Page Up